1. 求帮做几道会计选择题。
1、会计最重要的职能是(C)
A决策 B 控制 C 反映 D 预测
2、下列引起资产本身增加与减少的经济业务是:(A)
A将现金存入银行 B购进材料,货款暂欠
C 以银行存款偿还短期借款 D 以短期借款偿还应付帐款
3、会计活动应达到的境地或标准是(D)
A 会计方法 B 会计要素 C 会计职能 D 会计目标
4、在借贷记帐法下,“贷”表示(B)
A资产增加 B 负债增加 C 所有者权益减少
5、下列经济业务,使资产增加与所有者权益增加的业务是(C)
A用银行存款购买办公用品 B用现金支付销售产品费用
C 接受投资者投入设备一台 D收回欠款存入银行
6、复式记帐的基础是(C)
A会计职能 B会计要素 C会计恒等式 D会计目标
7、在借贷记帐法下,简单会计分录为(A)
A一借一贷 B一借多贷 C多借一贷 D多借多贷
8、下列各项中,不属于负债类的是 属于资产的是(C)
A 应交税费B应付职工薪酬 C预付帐款 D长期借款
作出以下业务会计分录
1仓库发出材料40,000元,用于生产A产品21 900元,B产品18 100元。
2 仓库发出辅助材料2 000元,供车间使用。
3 从银行存款中提取现金30,000元。
1、借:生产成本——A产品 21900
——B产品 18100
贷:原材料 40000
2、借:制造费用 2000
贷:原材料 2000
3、借:库存现金 30000
贷:银行存款 30000
2. 哪位会计高手能帮我做这道题啊?
1.借:交易性金融资产-成本 160000
投资收益 1000
贷:银行存款 161000
2.借:应收股利 4000
贷:投资收益 4000
3.借交易性金融资产-成本 900000
应收股利 20000
投资费用 6000
贷:银行存款 926000
4借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
5.10000股*(16.4-16)+50000股*(16.4-18)=-76000
借:公允价值变动损益 76000
贷:交易性金融资产-公允价值变动 76000
3. 会计高手帮忙做道题
到了2004年末,固定资产的账面价值=1000-1000/10*3=700
可收回金额为595,则应该计提减值准备105万元. 到了2007年,固定资产的账面价值=595-595/7*3=340,可收回金额为425万元.未发生减值,以前的减值准备也不准转回.
2002年至2007年折旧分录
借:管理费用
100
贷:累计折旧
100
(100这个数值是2002年至2004年的数.2005年至2007年用85.)
2004年减值准备计提分录
借:资产减值损失
105
(这个分录只能是2004年做,因为只有2004年发生减值了,其他年份没减值)
贷:固定资产减值准备
105
如果2007年末可收回金额为320万元.
那么,2007年就计提减值准备金额=340-320=20万元.但是因为2004年己经计提了105万的减值准备.所以就不用再计提了.也不能转回.
4. 会计题帮忙做
晕,这是期末考试题别发到网上,很容易出问题的 .
5. 会计题啊,帮忙做题
1、遥控汽车售价单价=409.5/1.17=350 销项税额单价=409.5-350=59.5,
借:银行存款 1200*409.5
贷:主营业务收入 1200*350
应交税费-应交增值税(销项税额) 1200*59.5
2、借:原材料 200000
应交税费-应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
3、借:原材料 81900
贷:营业外收入 81900
4、借:固定资产 100000
应交税费-应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
5、第3个不能抵扣,所以本月进项税额34000+17000=51000,进项税额累计=51000+7200=58200,销项税额=71400,未交税额-71400-58200=13200
借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税 13200
贷:应交税金-未交增值税 13200
应该是这样了。
刚查了下,楼上对的,接受捐赠的原材料能抵扣的,我记错了。
6. 求高手帮做几道会计题 呀,很急
第一题:根据等式资产=负债+所有者权益,然后把业务相关金额带入,同侧相加,不同侧相减,得出数据即可。
第二题:先分析有哪些科目,可以按照资产负债表的项目一个一个套,资产类的有库存现金或银行存款吧,还有原材料、应收账款、固定资产、累计折旧;负债类有应付职工薪酬(两个人的月工资累计)、管理费用(预付的保险费计算1年的,水电费当期的)、应付税费、其他杂费;所有者权益有实收资本(投资)、本年利润、未分配利润。此外主营业务收入等。
利润表中;主营业务收入(已收和应收)、主营税金及附加、管理费用(预付的保险费计算1年的,水电费当期的)、营业费用(杂费)
可以画十字账来逐一分析,也可以做会计分录来分析。注意当期和预付的区别、权责发生制。
最后看有无利润即可。
7. 会做会计题的帮下忙
(1)甲产品每小时贡献边际=(100-50)/40=1.25(元/小时)
乙产品每小时贡献边际=(60-30)/20=1.5(元/小时)
丙产品每小时贡献边际=(30-12)/10=1.8(元/小时)
因为丙产品每小时贡献边际最大,所以应选丙产品生产。
(2)丙产品的年市场需要量是600件,共需工时:
600×10=6000(小时)
尚有40000*20%-6000=2000小时剩余,还可以生产乙产品100件(2000/20)
8. 会做会计题的帮下忙
(1)甲:每小时贡献边际=(100-50)/40=1.25(元/小时)
乙:每小时贡献边际=(60-30)/20=1.5(元/小时)
丙:每小时贡献边际=(30-12)/10=1.8(元/小时)
因为丙产品每小时贡献边际最大,所以应选丙产品生产。
(2)丙产品的年市场需要量是600件,共需工时: 600×10=6000(小时)
尚有40000*20%-6000=2000小时剩余,还可以生产乙产品(2000/20)=100(件)